Вт. Апр 23rd, 2024

В Одесской области запретили фейерверки и пионерские костры Одесская область начинает борьбу с пожарами. Об этом сообщил в ходе аппаратного совещания начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций ОГА Александр Михеев.

По его словам, в нынешнем году в регионе уже произошло 2562 пожара, в которых погиб 101 человек и 62 пострадало. Повреждено 61 здание. Больше всего возгораний произошло в жилом комплексе из-за курения в постели и употребления спиртных напитков. В то же время, в последнее время из-за засухи резко возросло количество пожаров 5 класса (самого высокого). Горит сухая трава, леса и заповедники.

«Основные причины – разведение огня и прямые поджоги», – заверил чиновник.

Он добавил, что распоряжение губернатора «по усилению бдительности» был определен ряд ограничений по доступу к лесам, запрещено жечь стерню. «Запретил жечь пионерские костры в лагерях и базах отдыха, а также фейерверки», – заявил Михеев.

К разъяснительной и противопожарной работе привлекли милицию, пожарных и представителей техногенной инспекции. В то же время чиновник добавил, что зачастую в районах пожар попросту некому тушить – из 200 местных команд по борьбе с возгораниями есть всего 30. «2-3 пожарные машины в районе – это очень мало», – заявил он.

Также Александр Михеев добавил, что кроме количественной проблемы машин есть еще и другая – отсутствие топлива. Он призвал местные администрации позаботиться об этом.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x