Чт. Апр 25th, 2024

В Киевской области разгорелась настоящая война между сельским головой и местными предпринимателямиПредседатель села Лесники Киево-Святошинского района Киевской области Ольга Сагач требует от местных предпринимателей платить арендную плату за землю, которая принадлежат не сельсовету, а районной госадминистрации, передает корреспондент УНН.

Участок земли, на которой торгуют предприниматели, относится к Голосеевскому району столицы, занимается ею РГА. Однако Ольга Сагач потребовала у предпринимателей арендную плату. Об этом корреспонденту УНН рассказал предприниматель Дмитрий Удовиченко.

"Мы отказали. Это стало началом войны против нас. Однажды всю нашу торговую площадку огородили, мои павильоны разобрали. Я обращался в милицию, просил разобраться. Но там даже уголовное дело не возбудили", — рассказал он.

По его словам, впоследствии на этой территории начали появляться неизвестно откуда другие торговые палатки. В них продавали овощи, фрукты, цветы.

"Мы решили писать жалобы. В санэпидемстанцию ​​писали, что с рынка практически не вывозятся твердые отходы. Когда их становится слишком много — жгут прямо на месте. Качество и происхождения продуктов неизвестны. Но служба никак не отреагировала. Мы рассказывали, что все подведенное электричество — без разрешений, его делал непонятно кто и как. Писали в налоговую инспекцию. Хотели узнать, какие торговцы платят налоги. Прислали письмо премьер-министру Николаю Азарову. Все это описывали", — отметил Д.Удовиченко.

Впоследствии предприниматели получили ответ из Киевской городской госадминистрации. Исполняющий обязанности начальника Главного управления внутренней торговли и бытового обслуживания населения Щербенко соглашается с тем, что вновь открытый рынок — средоточие стихийной торговли, сооружения построены с нарушением норм законодательства и без разрешительной документации. Существует опасность для дорожного движения.

В другом письме, из Главного управления Госкомзема в городе Киеве, говорится, что участок на Днепропетровском шоссе действительно принадлежит Голосеевскому району столицы. Сельский совет Лесников не имеет к нему никакого отношения.

Напомним, конфликты вокруг земли в Лесниках возникают не впервые. Ранее сельский совет изъял у крестьян более 300 га "для общественных нужд из общественной необходимости", в том числе 280 га леса. Так обычно поступают, если должны построить аэропорт, автотрассу или иной общественно важный объект. Однако ни аэропорта, ни трассы в Лесниках так и нет. А у забранной у крестьян земли появляются новые владельцы. Сегодня на огородах крестьян проводят новые обмеры. Говорят, вносят уточнения для налогов. Люди переживают, что землю отберут. "Сотка" под застройку здесь стоит до 10 тыс. долл.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x