Чт. Мар 28th, 2024

В Киеве появится памятник героям книг БулгаковаПроект скульптуры определят на конкурсе

В центре города вскоре может появиться Маргарита на метле или кот Бегемот. Среди разноцветных домов Воздвиженки решили установить скульптуру, посвященную творчеству Михаила Булгакова.

Проект пока не определили: судьбу кандидатов будет решать на конкурсе. На рассмотрение поступило 27 работ. Десять лучших выберут в начале декабря, а в мае станет известен победитель, пишет «Взгляд«.

Какие проекты поступили на конкурс, организаторы – дом-музей Булгакова и КГГА – пока держат в секрете. Однако известно, что несколько работ посвящены героям романа «Мастер и Маргарита». Участники предлагают сделать памятник коту Бегемоту, зовущему сыграть партию в шахматы, Маргарите – в романтическом обличье или в образе ведьмы, и даже Мастеру. Представить творчество Булгакова могут и роковые яйца из одноименного произведения. Также на конкурс прислали проекты разнообразных абстрактных скульптур.

Вскоре все эскизы появятся в интернете: на странице конкурса в Facebook проведут отдельное голосование. Основными судьями станут те, чья работа связана с творчеством писателя: директор киевского дома-музея Булгакова Людмила Губианури, артист Вениамин Смехов, который озвучивал аудиокнигу «Мастер и Маргарита», и Анатолий Хостикоев, исполнитель роли Воланда в спектакле «Мастер и Маргарита» Театра им. Ивана Франко.

Напомним, что в Киеве уже есть памятник Михаилу Булгакову. В 2007 году его установили рядом с домом-музеем писателя на Андреевском спуске, 13.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x