Пт. Мар 29th, 2024

Родственники 39% граждан Украины пострадали от Голодомора 1932-1933 гг. Об этом свидетельствуют данные соцопроса фонда «Демократические инициативы».

По результатам опроса, еще 39% респондентов сообщили, что в их семьях пострадавших не было, а 22% об этом ничего не знают. Однако, как отмечают социологи, реально пострадавших от Голодомора, вероятно, больше, потому что среди людей старше 55 лет 55% ответили, что в их семьях были пострадавшие, а среди молодежи 35% об этом ничего не знают.

Больше всего пострадавших от Голодомора семей оказалось в Центральном (56%) и Южном (40%) регионах), меньше — на Востоке (17%) и на Западе (16%). Вместе с тем, значительная часть респондентов на Востоке (30%) и в Центральном регионе (31%) ответили, что не знают, пострадали их семьи от Голодомора или нет.

Больше всего оказалось тех, чьи семьи пострадали от Голодомора, среди сторонников Коммунистической партии — 59% (что объясняется возрастным составом избирателей коммунистов, среди которых преобладают пожилые люди), передает ZN.ua.

В том, что проблема Голодомора объединяет Украину, считают 27% респондентов, что разъединяет — 16%, а по мнению большинства (57%), эта память никак не влияет на объединение или разъединение Украины.

При этом сторонники ВО «Свобода» (73%) убеждены, что проблематика Голодомора объединяет Украину, мнения избирателей ВО «Батьківщина» и партии «УДАР» разделились на тех, кто считает эти проблемы объединяющими (соответственно, 46% и 41%) и никак не влияющими на объединение или разъединение Украины (44% и 44%). Не видят в проблеме Голодомора влияния на объединение или разъединение Украины избиратели Партии регионов (52%) и коммунистов (55%).

Большинство украинцев (61%) считают, что чествование памяти жертв Голодомора должно происходить на государственном уровне (не согласны с этим 13%, остальные не определились). В том, что чествование Голодомора должно происходить на государственном уровне, убеждены во всех регионах, хотя и в разной степени: больше всего — Западном регионе (77%), меньше всего — в Восточном (45%, а 36% — против). И в этом солидарны сторонники всех политических сил — от «Свободы» (94%) к КПУ (64%).

Соцопрос был проведен фондом «Демократические инициативы» совместно с социологической службой Ukrainian Sociology service с 5 по 16 октября 2013 года. Было опрошено 2000 респондентов по выборке, представляющей взрослое население Украины (старше 18 лет) по таким показателям, как пол, возраст, уровень образования, тип и регион проживания. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%. Исследование проведено при финансовой поддержке Национального фонда поддержки демократии (США).

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x