Чт. Апр 25th, 2024

В Киеве парад велосипедистов собрал более 5 тысяч человек Сегодня в Киеве и ещё примерно в 30 городах Украины прошли велопарады, которые собрали десятки тысяч велосипедистов-любителей.
Велопробег проходил под девизом «за взаимоуважение на дорогах, здоровый и активный образ жизни, создание цивилизованных условий для передвижения велосипедистов, поощрение экологических альтернатив частному автотранспорту».
Корреспондент «НР» принял участие в велопробеге в Киеве. Участники ВелоДня из Деснянского района собрались в 8 утра. Более 300 человек, выстроившись в колонну по три, проехали по проспекту Маяковского, Ватутина, переехали Днепр по Московскому мосту, свернули на Набережное шоссе и через Гаванский мост и Подол поднялись по Владимирскому спуску на Европейскую площадь.
В 10 часов утра с Европейской площади был дан старт велопробегу по улице Крещатик до площади Льва Толстого и обратно. Велосипедисты ехали в колонну по 4 человека. В общей сложности собралось около 5,5 тысяч человек. Людей было так много, что, когда головная колонна пришла на финиш, ещё не все участники успели стартовать.
Массовые велопробеги в городах Украины стали организовываться ежегодно с 2004 года, а в 2008 году к киевлянам, которые были инициаторами ВелоДня и акции «Велосипедом на работу», начали массово присоединяться и другие украинские города. Акция не политическая, а является проявлением доброй воли велосипедистов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x