Ср. Апр 24th, 2024

В Донецке закрывают классы с украинским языком обученияЕдинственный 10-ый класс украинской гимназии «Гармония» в Донецке намерены закрыть за две недели до начала нового учебного года. Об этом, как сообщают украинские СМИ, идет речь в соответствующем письме начальника отдела образования Ленинского района Донецка Л. О. Распорской.

«С целью формирования школьной сети на 2012-2013 у. г., согласно рекомендациям районного отдела образования, напоминаем Вам, что наполняемость учащихся в 10-х классах должна быть не менее 25 человек. В случае ненабирания такого количества учащихся к 25.08. 2012 классы не будут открываться», – говорится в письме, выдержку из которого приводит Gazeta.ua.
На сегодня в каждой параллели гимназии «Гармония» по 2 класса, и только 10-ый класс один. На 21 августа он имеет 16 учеников.
Отцы и дети шокированы известием о том, что им придется в срочном порядке искать варианты продолжить образование где-то за пределами «Гармонии».
Украинский 10-ый класс в УВК «Гармония» на сегодня единственный на весь Ленинский район Донецка.
В то же время стоит отметить, что Закон «О среднем образовании «говорит, что достаточно и пяти учеников для того, чтобы существовал класс.
«Что же касается их собственных рекомендаций, на которые ссылается Распорская, то с учетом нового статуса русского языка донецкие «педагоги» могут рекомендовать ликвидировать все украинские школы в Донецке и все классы», – считает донецкая правозащитница Мария Олийнык.
По ее словам, ни Конституции, ни Закону «О среднем образовании» распоряжение Ленинского отдела образования не соответствует.
По ее информации, в последние дни аналогичные письма угрожающего содержания были разосланы и в другие учебные заведения Донецка.
Как сообщал НБН, с вступлением закона о языковой политики в силу (10 августа – НБН) ряд гор – и облсоветов признали русский язык региональным, что существенно повышает его статус в ряде конкретных регионах.
Отметим, подписывая языковой закон, Виктор Янукович поручил создать рабочую группу по усовершенствованию скандального закона, что подразумевает под собой также и создание программы по защите украинского языка

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Музичко Олександр
Музичко Олександр
11 лет назад

 Геноцид

321
321
11 лет назад

Обнаглело в конец кацапорыговское быдло.Пора чистить страну от козломордых нелюдей.

Vovan12fox
Vovan12fox
11 лет назад

ПРо..бали страну… Рыгионалы рулят…

3
0
Would love your thoughts, please comment.x