Пт. Мар 29th, 2024

В Днепропетровске на стадионе "Интер" нашли массовое захоронение расстрелянных нацистами горожан, памятник которым был поставлен ещё в советские времена.
Останки обнаружили в ходе реконструкции футбольного поля, которую начали неделю назад. Рабочие снимали грунт и очень удивились.
"Мы увидели множество человеческих останков и сразу же вызвали милицию. Приехали судмедэксперты и установили, что это захоронение 1941-1943 годов, передав эстафету археологам, которые разбили здесь палатку и продолжают проводить раскопки. Мы слышали, что это был оборонительный противотанковый ров и здесь нашли 16 800 человеческих останков", — рассказали рабочие.
Сами же археологи пока не называют точное количество найденных останков, но говорят, что эта цифра была озвучена ещё в советские времена. Тогда рядом со стадионом поставили памятник расстрелянным 20 тысячам мирных жителей, пишет газета "Сегодня".
"Найдено мужские, женские и детские останки. Судя по ним, добивали этих людей по-разному: и гранаты бросали, и расстреливали сверху. Были обнаружены пистолетные пули, гильзы 1936/38/43 годов выпуска. Что-либо конкретное сказать можно будет лишь по окончании эксгумации", — пояснил археолог Сергей Ткаченко.
А вот местные жители считают, что на этом месте расстреливали евреев.
"Мой бывший сотрудник, который уже умер, был еврейского происхождения. Он рассказывал, что немцы его тоже загнали в этот ров на расстрел. Он чудом остался жив. Притворившись мёртвым, он вместе с другими упал в яму. Затем ему удалось выбраться из ямы, он вернулся домой и прятался", — рассказала местная жительница Лариса Павловна.
Сколько времени потребуется на перезахоронение останков, неизвестно. Строители спешат продолжать работу, но сроки сдачи объекта поджимают.
Ранее рабочие, рывшие траншею для труб в Театральном переулке в Харькове, тоже наткнулись на человеческие кости.
Отметим, что 20 октября 2005 года во Львове во время проведения земляных работ по прокладке трассы канализации на территории Пидзамчивской дистанции колеи были обнаружены человеческие останки, которые были захоронены хаотически и в большом количестве, — о чем была поставлена в известность милиция Галицкого района, Львовский городской совет. Останков оказалось 502 в том числе 92 подростковых и 4 детских.
Источник: NEWSru.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x