Чт. Мар 28th, 2024

В Киеве сносят памятник модерна на Тарасовой, 4.

Как сообщает The Village, 16 февраля начался демонтаж дома по улице Аллы Тарасовой, 4. В реестре памятников истории и культуры Украины здание 1905 года значится как яркий пример стиля модерн в Киеве, который имеет большую историческую, архитектурную и художественную ценность. Архитектором здания был Вячеслав Олтаржевский, автор здания гостиницы "Украина" в Москве.

По данным портала, 18 февраля 2012 года активисты движения "Сохрани старый Киев" провели театрализированную акцию в знак протеста против уничтожения культурных памятников города. Каждый участник надел маску главы Киевской городской администрации Александра Попова. По мнению защитников киевской старины, Попов должен первым приходить на подобные акции, но поскольку он не пришел, то активисты постарались поддержать видимость присутствия чиновника.

Какой объект появится на месте бывшего доходного дома, пока не известно. The Village сообщает, что в 2005 году на заседании Градсовета обсуждали скорректированный план гостиницы Hyatt: на одной из схем противоположная сторона улицы, в том числе на месте дома № 4, отведена под стеклянную постройку.

Напомним, в ночь на 11 июня 2011 года в центре Киева произошел масштабный пожар в 5-этажном здании по адресу улица Аллы Тарасовой, 4, расположенном рядом с гостиницей Hyatt. Огонь практически полностью уничтожил деревянное перекрытие здания. Погибших и пострадавших нет.

Источник: Подробности

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x