Пт. Апр 19th, 2024

Реальная жизнь часто выдает такие экстремальные истории из быта разведчиков, которые могут стать достойными сюжетами для будущей экранизации.

Об этом пишет в Facebook главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

«Война среди нас. Читали «Момент истины» Богомолова? Все это происходит сегодня… Я был в Харькове, имел возможность пообщаться с участниками этой уникальной боевой операции. Эта группа была одной и самых опасных — на ее счету четыре диверсии на железной дороге в сентябре-октябре. Они специализировались на уничтожении нашей экономической инфраструктуры.

Цистерны подрывались магнитными минами с зажигательными зарядами, чтобы вызвать пожар в целом эшелоне. Один из взрывов цистерны действительно вызвал большой пожар, который только чудом удалось локализовать. Обошлось без жертв. Контрразведка смогла вычислить диверсантов.

Трех агентов взяли в один день, но главного террориста взять на месте не удалось — но захваченные агенты очень быстро развязали языки и благодаря «моменту истины» поступила информация о маршруте его передвижения и приметах их командира. Боевик шел на очередной теракт, у него при себе была мина, и было неизвестно, где он ее взорвет. Поэтому получив информацию от контрразведки, руководство харьковского СБУ подняло по тревоге все подразделения, и направило их в район поиска. Оперативник «политического» управления Т. был направлен на один из маршрутов возможного передвижения террориста — на улицу Ньютона. Всех сотрудников предупредили об особой опасности диверсанта.

После того, как российских террористов, захваченных при совершении терактов, начали отдавать в РФ в обмен на наших пленных солдат, противник стал гораздо активней противодействовать нашей контрразведке, и сотрудники СБУ получили приказ в случае сопротивления террористов открывать огонь на поражение немедленно, при любом угрожающем жесте, как только террорист потянется за оружием. Украинский офицер, который остановил подозрительного человека был, вопреки первоначальным сообщениям, без бронежилета — он был на другом задании, и просто не успел получить снаряжение. Риск был огромный.

Как только сотрудник СБУ остановил террориста, ситуация развивалась молниеносно — опытный агент сразу понял угрозу. Он не полез за оружием, он разжал пальцы, и бросился в сторону. На асфальт упала граната РГД-5! Оружие было у агента в руке, он шел с гранатой, понимая угрозу задержания! Офицер мгновенно бросился на землю и мгновенно открыл огонь по террористу, российский диверсант также открыл огонь — пистолет с глушителем, который находится на вооружении российских спецподразделений, у него висел на шее, и он успел его выхватить. Выстрелы раздались одновременно со взрывом гранаты. Сотрудник СБУ получил множественные осколочные ранения, серьезно пострадали ноги. Российский агент получил пулю в лоб», — сообщает журналист.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Тютя Тютькин
Тютя Тютькин
9 лет назад

СОБАКЕ СОБАЧЬЕ!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x