Пт. Апр 19th, 2024

Умер автор фильма "Москва слезам не верит" На 78-м году жизни скончался известный российский сценарист Валентин Черных, написавший, в частности, сценарии к фильмам "Москва слезам не верит", "Свои", "Брежнев", пишет ТСН.

Как сообщили в Гильдии сценаристов, Валентин Константинович умер 6 августа в Боткинской больнице в Москве. Валентин Черных родился 12 марта 1935 года в Пскове. Окончил фабрично-заводское училище, работал на судостроительном заводе, в различных газетах, затем поступил на сценарный факультет ВГИКа (мастерская Вайсфельд, Фокиной), который окончил в 1967 году. В кино дебютировал в 1972 году, написав сценарий к фильму "Человек на своем месте". Является автором сценария для фильма "Москва слезам не верит" режиссера Владимира Меньшова, удостоенного премии "Оскар". Среди других известных работ — "Любовь земная", "Выйти замуж за капитана", "Любить по-русски", "Свои", "Брежнев", "Дети Арбата" и многие другие.

С 1981 года преподавал сценарное мастерство студентам ВГИКа. В 1987 году совместно с Валерием Фридом и Эдуардом Володарским создал объединение "Слово" на киностудии "Мосфильм".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x