Пт. Апр 19th, 2024

Scr1441

Столичные больницы ощущают большую нехватку доноров крови. Об этом сообщается в сюжете ТСН. Родным и близким пациентам приходится собирать кровь чуть ли не по каплям. Врачи отмечают, что в стране отсутствует культура донорства.

Журналисты ТСН в качестве примера рассказали о 17-летнем Владе, который страдает лейкозом и пытается найти доноров крови через социальные сети. Дважды в неделю ему приходится вкалывать тромбоконцентрат, поскольку возможности его собственного костного мозга ограничены. В сюжете сообщается, что люди не понимают ценность человеческой крови, потому и не идут в больницы её сдавать.

Даже в Киеве ситуация с донорской кровью складывается катастрофическая, говорят врачи. Приходится часто уговаривать доноров, чтобы они сдавали кровь. Но даже в этом случае многие банки остаются полупустыми, признают украинские медики. Цена процесса отбора крови и сохранения тромбоконцентрата составляет 10 тысяч гривен. При этом каждая доза может храниться максимум пять дней.

Онкологи сообщают, что из-за отсутствия в Украине культуры донорства могут создаваться опасные ситуации для жизни людей. Если многие родители никогда не были активными донорами, то они не смогут помочь своему ребёнку, если с ним произойдёт несчастье.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x