Вт. Апр 23rd, 2024

Image0449

Граждане украинского происхождения заняли второе место в одном из самых необычных за последнее время и дискуссионном польском рейтинге. Среди полсотни наиболее влиятельных людей польской экономики украинцы смогли завоевать «серебро». В Польше и Украине на сам рейтинг отреагировали по-разному.

Польские журналисты популярного издания провели опрос, кто же влияет на экономику Польши сильнее всего. Назывались всего пятьдесят кандидатов. Украинцы оказались на втором месте, сыграв роль коллективного фактора. Примечательно, что президент страны Анджей Дуда смог взять только «бронзу».

Украинцев в польском издании Gazeta Prawna назвали настоящими героями, которые помогают на фоне утечки квалифицированных кадров поддерживать рост внутреннего валового продукта. Лидером опроса стал действующий премьер-министр Матеуш Моравецкий. В пятёрку попали французский глава державы Эммануэль Макрон и Збигнев Зиобро, занимающий должность министра юстиции.

Издание отмечает: квалифицированная рабочая сила из Украины стала чаще приезжать в Польшу после событий 2014 года. Украинцы активно работают в сельском хозяйстве, промышленности и секторе IT, спасая польскую экономику от колоссальной нехватки квалифицированных кадров.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x