Чт. Мар 28th, 2024

Украинцы все больше жалуются на нарушение прав человека - Amnesty InternationalКоличество жалоб и заявлений украинцев из-за нарушения прав человека в стране в офис Amnesty International в Вашингтоне растет, отметил региональный эксперт организации Вячеслав Бортник. Об этом сообщает УНН со ссылкой на «Голос Америки».

“К нам поступает очень много жалоб относительно пыток и жестокого обращения в тюрьмах и милицейских участках. Мы стараемся доносить большинство этих жалоб к украинской власти. Также поступают жалобы на коррупцию в милиции. Я думаю, что главная причина — это безнаказанность”, — отметил эксперт.

“Поскольку большинство жалоб на милицию не рассматриваются или рассматриваются ненадлежащим, это является сигналом для украинской милиции о том, что они могут безнаказанно делать что угодно”, — отметил он.

“Amnesty International считает, что для украинской власти было бы правильно продвигать законодательство, которое бы прекратило безнаказанность милиции, чем ужесточать ответственность и наказание для тех людей, которые протестуют против насилия со стороны милиции, пыток и жестокого обращения. Украинская власть иммет все возможности, чтобы продвинуться в этом направлении”, — подчеркнул В.Бортников.

“Принятый в прошлом году Уголовно-процессуальный кодекс позволяет, дает легальными основания для того, чтобы все жалобы относительно пыток, жестокого обращения со стороны милиции были расследованы. Украинское правительство должно воспользоваться этой возможностью и действовать уже сейчас”, — отметил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x