Пт. Апр 26th, 2024

Украинцы теряют веру в свою способность влиять на властьВсе меньше людей верят в эффективность митингов и демонстраций как способа влиять на принятие решений. При этом все больше надежд возлагается на общественные организации.

На сегодняшний день 41% населения Украины полагает, что рядовой гражданин никак не может повлиять на решения власти. Об этом свидетельствуют результаты исследования активности украинских граждан, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Центром Разумкова.

Как рассказала ZN.UA директор «Демократических инициатив» Ирина Бекешкина, убежденность людей в своей неспособности повлиять на власть растет: в опросе 2007 г. таких было 28%.

Из существующих конкретных механизмов, дающих возможность рядовым гражданам влиять на принятие определенных властных решений, на первых местах оказались выборы президента (так считают 37% граждан) и выборы в Верховную Раду (30%).

«Это очень важный вопрос. Практически люди, и то только треть из них, видят лишь два механизма — выборы президента и парламентские. В 2007 г. было три приоритета — кроме названных, еще митинги и демонстрации, на эффективность которых рассчитывал 21% населения. Сейчас надежд на них стало гораздо меньше — 15%», — подчеркнула социолог.

Участие в деятельности политических партий считают действенным 7% респондентов, в общественных организациях — 9%, обращение к депутатам Верховной Рады или к мерам и депутатам местных советов — по 7%. Судебные иски к органам власти снискали популярность у 5% граждан.

Ирина Бекешкина также отметила, что люди не видят возможности самим влиять на власть и, возможно, с этим связана растущая надежда на общественные организации.

«Напомню, что общественным организациям в целом доверяют 38% населения. Нет ни одного политика и государственного института, которому доверяли бы так же. В мае нынешнего года доверие к общественным организациям впервые превысило недоверие. Растет оно и к медиа. Падает — к государственным институтам. Это связанные вещи. Общественным организациям нужно не теряться и «подбирать» людей, рассчитывающих на них», — добавила она.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
Елена
10 лет назад

Полный бред. Не очень верю всяким соцопросам, проплаченным своими или мировыми буржуями, но если так, то народ еще тупее, чем я думала. Никакие выборы ничего не изменят и ни на что не повлияют Вместо одних буржуев придут другие, которые после всех баталий благополучно тусуются между собой. Что-то изменить может только массовый выход людей на улицы и только этого боятся буржуи, все остальное зряшная трата времени.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x