Пт. Апр 26th, 2024

Украинцы смогут "проверить" елку по смс и на сайтеНа Днепропетровщине придумали, как обезопасить покупателей елей, пишет “Сегодня”.

В преддверии Нового года лесхозы Днепропетровской области проявили чудеса смекалки и придумали, как обезопасить покупателей елей от некачественного продукта с помощью смс-сообщения. Таким образом, чиновники решили бороться с браконьерами и нелегальным ввозом в наш регион сосен из чернобыльской зоны.

«Благодаря чипованию можно отследить, откуда пришла та или иная партия ели или сосны. В этом году любой человек, купивший елку и установивший на мобильный телефон бесплатную программу, сможет прямо во время покупки зайти на сайт yalinka.info и проверить происхождение елки. Также легитимность деревьев можно проверить с помощью платных смс-сообщений. На номер 443 сообщение будет стоить 1 грн, на номер 444 — 2 грн. В смс нужно вписать номер чипа», — говорит замначальника Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко и добавляет, что по территории лесхозов круглосуточно проводятся рейды спецгруппами из числа сотрудников МВД, лесничеств, управления экологии и общественных организаций.

«В нынешнем году зеленые насаждения в нашей области подверглись нападению браконьеров еще во второй половине ноября (срубили 750 елей). В связи с чем губернатор Александр Вилкул подписал распоряжение об усиленной охране елок», — говорит Величко.

Напомним, уже сейчас ели можно приобрести в лесхозах города и области по цене 40—50 грн. А на рынках области главные атрибуты праздника появятся с 15 декабря. Цены на них определят сами перекупщики.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x