Пт. Апр 19th, 2024

543285Уровень позитивного отношения к Российской Федерации в Украине снизился до 83% в ноябре против 86% в феврале нынешнего года. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии и «Левада-Центром».
По региональному распределению большинство положительно настроенных к России украинцев по-прежнему сконцентрировано в южном и восточном регионах – 91% и 90% соответственно, меньше всего их в западном регионе – 63%.
В центральном регионе положительно относятся к России 87% опрошенных. Отношение россиян к Украине, наоборот, существенно улучшилось за полгода: количество положительно настроенных россиян увеличилась с 64% до 74%.

«Возможно, этот подъем связан с принятием Верховной Радой закона о языке, а также с ожидаемой победой Партии регионов в выборах в Верховную Раду и, соответственно, ожиданиями продолжения линии на сближение с Россией», – предположил заместитель директора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин.

Одновременно количество негативно настроенных к Украине россиян уменьшилась с 25% в феврале до 17% в сентябре 2012 года. В Украине количество негативно настроенных к России увеличилось с 9% до 11%. Вместе с тем и в Украине, и в России большинство опрошенных хотели бы, чтобы обе страны были независимыми, но дружественными государствами с открытыми границами, без виз и таможенных ограничений: 72% в Украине и 60% в России.
В Украине это число увеличилось за полгода на 3%, в России практически не изменилось. В РФ по сравнению с февралем уменьшилось количество тех, кто хотел бы иметь более изолированные отношения с Украиной: с закрытыми границами, визами и таможнями, с 20% до 14%. В Украине количество таких ответов уменьшилось незначительно – с 13% в феврале до 11% в сентябре.
Объединиться в одно государство на протяжении последних лет хотелось больше украинцам, чем россиянам, но постепенно ситуация стала меняться. Если полгода назад цифры сравнялись – 16% в обеих странах, то сейчас желающих объединиться больше в России – 20%, чем в Украине – 14%. Исследование проводилось с 21 сентября по 3 октября 2012 года. Методом интервью опрошено 2043 респондента, проживающих во всех областях Украины и в Крыму по случайной выборке, статистическая погрешность исследования не превышает 2,3%.
Напомним, большинство российских политиков уверены, что независимо от расстановки сил в новой Верховной Радеотношения Украины с Россией кардинально не изменятся. По их мнению, объективная реальность, с которой придется считаться украинским нардепам, – газовая труба.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x