Чт. Мар 28th, 2024

Украинцев атакуют ядовитые змеи, денег на вакцины нетЗоологи рассказали, почему людям стоит быть более внимательными на природе, пишет Сегодня.

С приходом в Украину тепла пришла и новая опасность — змеи. «Змеи стали чаще попадаться людям на глаза: украинцы все больше выходят на природу. Плюс из-за жары высыхают водоемы и они меняют среду обитания» — рассказывает «Сегодня» доцент зоологии Нацуниверситета им. Т. Шевченко Сергей Лобарев. Наиболее опасными считаются западные области, Крым, Полесье, степные районы Луганской и Донецкой областей. Из десятка видов змей потенциально опасны только только 3 вида, — рассказывает Лобарев. «За последние 50 лет не было ни одного смертельного случая» — успокаивает зоолог.

«Уже было два случая укусов, но оба пациента находятся дома — рассказывает «Сегодня» медик Рожнятовской ЦРБ Ивано-Франковской области Оксана Капраль. — Вакцина от укусов дорогая, более 1 тыс. грн. Государство выделяет деньги на медикаменты, из них мы и закупаем, но три дозы в год». В больнице г. Тысменница (Ивано-Франковская область) «Сегодня» рассказали, что денег на вакцину у них нет, поэтому, если происходят случаи укусов, они отправляют пациентов в областную. «Закупаем вакцину, нас к этому обязывают. Но в прошлом году выбросили все ампулы — они не пригодились» — рассказали нам в Керченской городской больнице.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
пук
пук
10 лет назад

треба виловити ВСІХ змій і переселити їх в даунбас і луганськ

1
0
Would love your thoughts, please comment.x