Пт. Апр 19th, 2024

22.01 в Украине – День Соборности, отмечается он в день провозглашения Акта воссоединения Украинской НР и Западно-Украинской НР (в 1919-ом) на Софийской столичной пл-ди.

В Киеве будут проводиться официальные торжественные мероприятия с участием руководящих чинов, представителей органов исполкомов, органов местного самоуправления, общественности, духовенства, нардепов, ученых. К памятникам Т. Шевченко и М. Грушевскому делегации возложат цветы.

Активисты собираются почтить память С. Нигояна и М. Жизневского, погибших год назад в этот день, на Революции Достоинства.

Петр Порошенко в День соборности посетит Днепропетровскую обл., могилу Нигояна Сергея, примет участие в акции «Цепь единения».

Львовские мероприятия планируют почтить память Революции Достоинства, а в Национальном театре оперы и балета будет проводиться Торжественное собрание по случаю празднования в стране Дня Соборности.

На Центральном мосту Днепропетровска жители города объединятся в живой поток, символизирующий единство Украины. Запорожцы также намерены соединить оба берега Днепра «Цепью единства», собравшись на дамбе Днепрогэса и взявшись за руки. Подобные цепи появятся в Одессе, Житомире, Ужгороде.

В Харькове у памятника Т. Шевченко пройдёт акция «С Майдана — в Небо», там соберутся писатели страны.

Праздничные мероприятия по случаю Соборности намечены в более, чем 100 украинских городах и селах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x