Чт. Апр 25th, 2024

Учиться в Польше? Легко!Никто не станет спорить, что глубина, качество образования, во многом определяют всю нашу жизнь. Начиная от выбора профессии, заканчивая мироощущением и кругозором. Все больше молодежи выбирает возможность обучения за границей. И это огромный плюс. Время учебы в другой стране помимо самого процесса обучения, подарит еще много удивительных моментов. Это друзья по всему миру, которые впоследствии станут коллегами. Это еще один язык, который за время обучения станет родным, более широкие возможности трудоустройства. Да много еще чего. Все не перечислишь.

Вопрос, какую страну выбрать? Так сложилось, что Украина исторически достаточно крепко связана с Польшей. Одни родовые корни и схожий язык, что может повлиять на выбор продолжить учебу именно в этой стране. Студенту, решившему учиться в Польше, потребуется значительно меньше времени на адаптацию, это является преимуществом. Но ведь адаптация, это не главный фактор, влияющий на выбор.

Тогда почему все же Польша? В первую очередь, это страна шенгена. Обучение в зоне шенгена, реальная перспектива впоследствии трудоустроиться в Европе. А это уже аргумент.
Далее. Страна имеет очень схожую с украинской, систему образования, что еще плюс в пользу выбора учебного заведения Польши:

• Начальное (Дошкольное с 3 лет до 5) Дошкольное образование в Польше, в принципе так же как и на Украине играет роль воспитания малышей и начального учебного процесса. После дошкольных учреждений малыши приходят в школу умея читать и писать.
• Обязательное среднее (школьное). Это начальная школа и лицей (обучение длится до 18 лет).
• Профессиональное образование. Дает возможность получить одну из рабочих специальностей и по желанию, продолжить обучение в ВУЗе.
• Высшее. Во время обучения, студенты проходят практику, как в самой Польше, так и в других странах Европы.

Конечно, школьное и дошкольное обучение за границей менее популярно и в большинстве случаев может быть рассмотрено лишь в контексте общего переезда семьи на новое место жительства. Большинство интересуют высшие учебные заведения.

В двух словах – чтобы украинцу поступить в высшее учебное заведение Польши надо подготовить пакет документов. Их не много:
• Сертификат, который подтвердит ваше знание польского или иностранного языка;
• Автобиография;
• Мед. Справка;
• Несколько фотографий (обычно 4);
• Школьный аттестат и копия загранпаспорта;
• Студенческая виза, которая так же даст право свободно передвигаться в зоне Шенгена;

Список может немного отличаться. Разные учебные заведения предъявляют иногда свои требования, но в основном, это все.
Полезная информация! В польских учебных заведениях осуществляется программа Erasmus. Программа по студенческому обмену, но помимо обычного обмена, участие в этой программе дает шанс на трудоустройство в одной из стран, участниц этой программы. А это все страны Евросоюза, Турция и Хорватия. Участники программы получают стипендию, покрывающую расходы студента на учебу и проживание.
Отдельно можно сказать, что высшее образование в Польше для иностранцев дешевле в сравнении с другими странами Европы. Государством погашаются затраты на обучение студентов по обмену, есть стипендия для людей с ограниченными возможностями и другие стипендиальные программы, о которых нужно узнавать непосредственно в выбранном ВУЗе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x