Чт. Апр 25th, 2024

Ученым удалось выяснить место происхождения цыганЦыганские поселения входят в одну из самых многочисленных этнических групп Европы. Не так давно европейскими генетиками было установлено место появления цыганских поселений. Ученые выяснили, что они произошли более 1,5 тысяч лет назад на территории северо-западной Индии, передает medvesti.com.

Основной приток цыган в Европу начался около 600 лет назад. Они были расселены на территории Северной Африки, России, Австралии и Америки, но больше всего их проживает в Венгрии и Румынии.

Руководитель группы исследователей Манфред Кайзер университета Нидерландов считает, что всех цыган объединяет их общее место происхождения и тенденция предков создавать семьи с людьми не из своей расы.

На территории Европы располагается более 11 миллионов цыганских народностей. Многие из них решили окончательно поселиться на территории Центральной и Восточной Европы.

К сожалению, в истории не осталось никаких документальных сведений об исторических предках цыган. Именно поэтому учёные решили попробовать восстановить историческую поднаготную цыганского рода с помощью изучения и проведения сравнительной характеристики геномов представителей 13 разобщённых групп цыган, находящихся на территории Европы и ДНК тех цыган, которые на сегодняшний момент проживают за пределами Европы. К ним относятся мегхавалы и пандиты.

С помощью полученных результатов исследования учёным удалось выяснить, что цыгане являются выходцами из северо-западных индийских штатов: Кашмир, Раджастан и Гуджарат. Мегхавалы и пандиты, проживающие за пределами Европы, имеют практически схожие генетические характеристика с народами цыган, перекочевавших в Европу много веков назад.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Romanov Roma
Romanov Roma
9 лет назад

Точно не установлено происхождения цыган !

1
0
Would love your thoughts, please comment.x