Пт. Апр 19th, 2024

Ученые предлагают объявить акваторию Севастополя зимним заповедником Акваторию в районе Севастополя от мыса Сарыч до мыса Херсонес нужно объявить заповедником на зимнее время. Так считают сотрудники Института биологии южных морей и Севастопольского дельфинария. Соответствующие предложения они в очередной раз подали в Министерство экологии Украины.

Это уникальная акватория, на которой круглый год нерестится рыба, а зимой собираются сотни дельфинов на «ассамблею». Ученые пока до конца не понимают, что привлекает млекопитающих кроме корма, но предполагают, что дельфины приплывают к Севастополю не только спариваться.

«Это уникальное явление в масштабах Черного моря. Нужно обязательно в некурортный сезон освободить эту акваторию от рыбацких лодок, чтобы дельфины чувствовали там себя свободно. Это будет способствовать увеличению их популяций», – говорит сотрудница дельфинария Ритта Козунова.

Однако в этой акватории находятся не только рыбаки. Именно здесь напротив мыса Фиолент вело варварскую добычу песка ООО «Суэста». Сейчас этой скандальной фирме удалось через суды преодолеть запрет Госгеонедр на разработку месторождения.

«Биологическое сообщество нарушается полностью, потому что добыча ведется варварскими методами. Образуются ямы с сероводородом. Кроме того, взвесь распыляется по акватории. В результате гибнут планктонные организмы, мальки рыб, рыбы, которые там нерестятся. В итоге могут погибнуть и дельфины», – добавила научный сотрудник ИНБЮМ Елена Колесник.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x