Ср. Апр 24th, 2024

Топ-10 мест в Украине, которые нравятся туристам Только в 2012-м году нашу страну посетило около 4 млн. гостей. Среди самых популярных туристических объектов – старые замки и, конечно же, Чернобыль, пишет Сегодня.

Украина в прошлом году заработала на туризме 7 млрд грн — это на 41,6% больше, чем в 2011 году. Такой толчок нашему туристическому бизнесу дало Евро-2012, считают в турагентствах. «После чемпионата турпоток из-за границы уверенно растет, — говорит Людмила Прус, заместитель директора крупного украинского туроператора. — Только в этом году рост составил около 20%». По официальной статистике, количество иностранных туристов в 2012-м выросло на 20% — до 4 млн иностранцев (1,8 млн приехали на Евро-2012). Как рассказали нам в турагентствах, большинство туристов приезжает из 10 стран: Польши, Германии, России, Беларуси, США, Британии, Китая, Японии, Турции и Грузии.

_01_12

Самые популярные туры — по дворцам и паркам Крыма, замкам Западной Украины, а также Львов. «На западе мы показываем им Свиржский замок, Рогатин с памятником Роксолане и костелом Св. Николая, Бережанский замок и другие. Часто просят сводить на Говерлу», — рассказывает менеджер тур-агентства Наталия. «Смотрят достопримечательности и фестивали, — говорит Прус. — Любят старые крепости, храмы. Обожают интересные кафе еще советской эпохи — видят в этом колорит. Посещают этноусадьбы (Украинское село, Пирогово и т. п.)». Популярным остается Чернобыль. «После Евро прямо валом едут, хотят увидеть легендарную зону», — рассказывает директор фирмы Ярослав.

Иностранные сайты путешествий советуют обязательно посмотреть Киев, Львов, и Одессу. Рассказывают, что украинские девушки одеваются очень красиво и советуют обратить внимание на молодоженов с их фотосессиями в центре столицы. Иностранцам обещают: они смогут сами убедиться в гостеприимстве наших граждан, которые «и стол накроют, и подарками задарят». Советуют приходить в гости с цветами или вином, а также готовиться произносить тосты, снимать обувь при входе и не отказываться от угощения — это могут расценить как оскорбление. Из плохого: предупреждают, что в общественных туалетах грязно, а в Киеве действует «мафия такси»: «Если таксисты поймут, что у вас много долларов, сдерут денег в разы больше». Также жалуются на нехватку указателей в городах, несовпадение цены и качества обслуживания в гостиницах и отмечают, что люди мало улыбаются.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Юрій
Юрій
11 лет назад

дивно, а чому Донбаса в списку немає???

Вася
Вася
11 лет назад
Reply to  Юрій

ага, по териконах поводити чи в шахту спустити… це ж наш найбільший годівник — Донбляс

Марина
Марина
11 лет назад

Есть ещё нетронутые толпами туристов места, например Замок Радомысль в Радомышле. Там очень классное место и есть на что в Замке посмотреть. Одна каменная икона в их музее, чего только стоит.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x