Пт. Апр 19th, 2024

Минифраструктуры направляет все возможные усилия на обновление железнодорожного парка. Об этом во время встречи с трудовым коллективом Запорожского электровозоремонтного завода заявил министр Максим Бурбаки, передает УНН со ссылкой на пресс-службу правительства.

По словам министра, Министерством инфраструктуры принято решение, модернизировать уже существующий тяговый подвижной состав, технические мощности которого еще позволяют продлить срок эксплуатации. Модернизацию будут проводить на базе отечественных предприятий.

«Учитывая сложное финансовое положение и потребности железной дороги в обновлении подвижного состава мы решили запустить программу, которая была разработана ранее, однако финансово не подкреплена. Мы пойдем путем модернизации существующего подвижного состава», — сказал министр.

Максим Бурбаки рассказал, что уже посетил Львовский локомотиворемонтный завод, который тоже будет участвовать в этой программе.

Он отметил, что срок эксплуатации электровозов планируется продлить на 15-20 лет.

«Думаю, в нынешней ситуации это правильный шаг. Руководство Запорожского завода убедило, что здесь можно продлевать срок эксплуатации 27 электровозов в месяц, а это значительный показатель, поскольку потребность железной дороги в новых составляет более 1,5 тыс.», — отметил Максим Бурбаки.

Он добавил, что на этой программе есть поддержка премьер-министра Украины. Предполагается, что на этот вид работ на производственных мощностях отечественных заводов будут предоставлены государственные гарантии в более чем 20 млрд. грн.

«Главное, на чем настаивает Правительство — загрузить работой нашу промышленность, чтобы в сложной экономической ситуации наши рабочие могли работать, получать заработную плату, чтобы были отчисления в бюджет, чтобы страна начала работать по-новому», — отметил Максим Бурбаки.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x