Чт. Мар 28th, 2024

Первый президент Украины, глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук сообщил, что они уже почти закончили работу над текстом целостной концепции изменений в Основной закон.

По его словам, осталось утвердить документ на очередном заседании ассамблеи, которое состоится в середине января, а потом ждать выводов Венецианской комиссии до марта — и можно отправлять ее на рассмотрение президента, который зарегистрирует проект в парламенте.

Экс-президент рассказал, что окончательный вариант концепции должны были утвердить еще 6 декабря, но все затянулось из-за Евромайдана.

«Политические события, которые продолжают происходить, стали препятствием для нас. В середине января мы утвердим концепцию и отправим президенту. Он может согласиться с нами, а может и внести изменения, а потом передать в Раду», — уточнил он.

Как стало известно корреспонденту «Пресса Украины», самыми значительными являются два изменения: судей будет назначать только президент, а не Рада; парламенту дадут возможность назначать и увольнять членов Кабмина, сейчас на это имеет право только президент. По мнению первого замглавы фракции Партии регионов Михаила Чечетова, возможность внести правки в Конституцию появится уже осенью:

«По процедуре они должны приниматься на двух разных сессиях. То есть, если правки подадут весной, то уже осенью мы можем проголосовать. Тем более там нет таких изменений, которые бы требовали проведения референдума. Но есть одно «но»: на втором голосовании нужно будет 300 голосов. А это уже вопрос».

В то же время Леонид Кравчук не исключает проведения референдума:

«По нынешней Конституции правки в главы 1, 3 и 13 должны утверждаться на референдуме. Тем более он нужен, если не наберется 300 голосов в парламенте».

Оппозиционные депутаты, в свою очередь, за проект Основного закона, разработанный ассамблеей, голосовать даже не собираются.

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк уверен, что Украине нужна Конституция 2004-го.

«Это возможно через принятие соответствующего решения в Раде. Президентские выборы в Украине будут досрочные, так как полномочия президента сократятся до 4 лет», — заявил он.

Также стало известно, что общественная организация «Майдан», о создании которой стало известно в минувшее воскресенье, будет разрабатывать свой проект Конституции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x