Вт. Апр 23rd, 2024

Со следующего года курить в госучереждениях запретятЗакон Украины об освобождении рабочих и общественных мест от табачного дыма предусматривает ограничение отведенной для курения территории не более 10% от общей площади частных фирм и полный запрет – в государственных органах.

Об этом сообщил руководитель проекта "Киев без табачного дыма", ОО "Институт медиа права" Тарас Шевченко в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, данный закон предусматривает полную ликвидацию «курилок» в государственных учреждениях. Для остальных учреждений, как отметил Т. Шевченко, предусматривается ограничение: места для курения там не могут занимать более 10% площади.

При этом руководитель проекта подчеркнул, что, не смотря на строгий запрет, этот вопрос все равно будет оставаться «на совести» администрации учреждений, поскольку правоохранительные органы будут не в состоянии проверять все здания. Однако общественность надеется на повышение ответственности как среди руководителей учреждений, так и личной ответственности работников.

Кроме того, по словам Т. Шевченко, за соблюдением норм закона обязуются следить Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей Украины и члены Коалиции «За свободную от табачного дыма Украину».

Напомним, 13 июня 2012 г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4844-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины по совершенствованию отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий". Закон вступит в силу 16 декабря 2012 г.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x