Ср. Апр 24th, 2024

Силовиков просят проверить причастность ДТЭК к протестам шахтеровДепутат от БПП Мустафа Найем обратился в прокуратуру, СБУ и МВД с просьбой проверить возможную причастность руководителей компании Рината Ахметова ДТЭК в организации и финансирования протестов шахтеров.

Об этом Мустафа Найем написал на своей странице в Facebook.

В четверг компания ДТЭК заявила, что обвинения в ее адрес в организации протестов шахтеров — желание чиновников «переложить ответственность за серьезный кризис в энергетической отрасли на частную компанию».

В среду и четверг в Киеве прошли протесты шахтеров, которые требовали отставки министра энергетики Владимира Демчишина.

Найем передал правоохранителям документы, которые могут свидетельствовать о специальном плане по организации отраслевых протестов.

По данным депутата, в рамках этого плана, «который призван сохранить монопольное положение ДТЭК на рынке энергетики», запланированы массовые акции протеста, шахтерские забастовки и съезды профсоюзов с требованием уволить министра энергетики Владимира Демчишина.

Мустафа Найем утверждает, что компания стремится к повышению закупочных цен на уголь ее предприятий.

«Ярким подтверждением спекуляций является тот факт, что ДТЭК регулярно обвиняется в получении государственных дотаций, которые компания не получала и не просила за все 10 лет своей работы», — говорится в заявлении компании.

В ДТЭК отметили, что «социальный взрыв, который произошел в области, — это результат затягивание с решением ключевых проблем в течение 6 месяцев».

«Мы призываем все стороны не переводить экономические проблемы в политическую плоскость. Сейчас, прежде всего, необходимо услышать требования людей и снять социальный накал», — отметили в компании.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x