Сб. Апр 27th, 2024

Сегодня православные отмечают Рождество Пресвятой БогородицыСегодня, 21 сентября, православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Праздник установлен церковью в 4 веке и является первым двунадесятым праздником церковного года.

Рождество Пресвятой Богородицы празднуется как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового Заветов, родилась Пресвятая Дева Мария в небольшом Галилейском городе Назарете.
Рождение будущей матери Господа символически открывает историю новой христианской эры. Этот праздник помещен в начало церковного года (по старому стилю церковный год начинался 1 сентября).
Появление на свет Девы Марии – это праздник вселенской радости, потому что именно она стала матерью Иисуса Христа, освободившего мир от власти греха и смерти. А Богородица стала для всех людей заботливой матерью, заступницей и утешительницей.
Как сообщал НБН, в Киево-Печерскую Лавру привезена из Иерусалима Плащаница Пресвятой Богородицы. В Киеве святыня пробудет до 24 сентября.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x