Чт. Апр 25th, 2024

Сегодня день святого Исидора - покровителя сети ИнтернетИспанский писатель и церковный деятель Исидор Севильский — покровитель студентов и учеников, с 1999 года он еще и является официальным покровителем международной сети Интернет и всех пользователей компьютеров.

Сегодня, в день его кончины празднуется День Интернета.

Святой Исидор, который родился в 560 году нашей эры, с 600 года был архиепископом Севильи, он стал известным благодаря любви к наукам и благочестию. Известный реформатор написал один из первых учебников по этимологии, представил в Испании работы Аристотеля.

Исидор Севильский – автор 20-томной работы «Этимология» — уникальной энциклопедии средневековья, «Истории королей вандалов, готов и свевов» — политической истории Испании вестготов. Он также был идеологом римо-испанской знати, поддерживавшей вестготов. Его сочинения представляют ценность, именно благодаря большому фактическому материалу, содержащемуся в них. Святой умер в 636 году, в 76-летнем возрасте.

Католическая церковь выбрала его покровителем сети Интернет, основываясь на том, что Всемирная сеть — огромная сокровищница человеческих знаний.

На католических ресурсах даже появилась «Молитва перед выходом в Интернет», где Святой Исидор упоминается как покровитель всех добрых христиан, которые находятся в режиме он-лайн.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x