Ср. Апр 24th, 2024

B05FQbwIEAAhWt0

Совместное патрулирование демилитаризованной зоны в Донбассе – ставит под угрозу общеевропейскую и мировую безопасность.

Об этом на своей странице в Facebook написал главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

«Что?! Грубейшая ошибка, которая может привести к тяжелейшим последствиям: «Военные Украины и РФ будут совместно патрулировать подконтрольные террористам территории Донбасса, — ОБСЕ»  Легализация российских военнослужащих на территории Украины под видом наблюдателей ОБСЕ приведет к полному повторению сценария Южной Осетии», — написал он.

«То есть в любой момент россияне смогут под прикрытием «миротворцев» нападать на наши войска, а получив «ответку», своих убитых «отпускников» Кремль будет оформлять как участников «миротворческой миссии». Террористы уже открыто будут действовать совместно с российскими военными, и продолжат обстрелы и провокации из-за спины российских военных», — отметил Бутусов.
«Если мы позволим развернуть военную миссию РФ на территории Донбасса — мы сделаем все для дальнейшей эскалации войны. Ни одна российская миротворческая миссия в СНГ не приводила к миру — российская армия всегда становилась участником боевых действий. Патрулировать демилитаризованную зону должны исключительно патрули ОБСЕ или еще лучше — голубые каски ООН, где руководят и составляют большинство американцы и европейцы», — подчеркнул он.

«Зачем же Украина требовала постоянно посредничества США и ЕС на переговорах, если контролировать условия перемирия будут российские войска? Если решение о совместном патрулировании демилитаризованной зоны вступит в силу, мы превратим войну из проблемы общеевропейской и мировой безопасности в проблему российско-украинских отношений. Россия получит приоритетные права на контроль условий выполнения прекращения огня. Россияне будут стрелять по нашим войскам и тут же делать заявления от имени контрольной комиссии, что огонь открывали украинские военные», — отметил Бутусов.

«В состав контрольной комиссии обязаны входить военные из США и Евросоюза — только в таком случае допустимо присутствие россиян — которые должны находиться под управлением не своего преступного командования, а настоящих международных посредников и гарантов безопасности Украины», — добавил он.

«Если мы под любым видом признаем присутствие российских военных на территории Украины, значит мы признаем право России оккупировать нашу землю, и позволим путинскому рылу влазить в наши дела в любой удобный момент. И мы станем зависимы от врага, который делает и будет делать все для того, чтобы уничтожить Украину. Признание российских оккупантов «контролерами» равнозначно сдаче Донбасса. Создавая комиссию по перемирию совместно с агрессором, Украина не просто себя опозорит. Отдав Донбасс оккупантом, мы не прекратим войну. Мы сможем лишь временно снизить интенсивность боевых действий. Потому что причина войны не в том, что кто-то стреляет, а в том, что Путин хочет захватить Украину любой ценой, и хочет легализовать военное вторжение. Признавая российские войска на нашей земле, мы позволим Путину в любой момент поджигать бикфордов шнур тлеющего конфликта», — резюмировал Бутусов.

В свою очередь, комбат добровольческого батальона “Донбасс”, нардеп Украины Семен Семенченко категорически против совместного российско-украинского патрулирования на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.

Напомним, что по словам представителя Генштаба Вооруженных сил Украины, украинские и российские военные уже полностью оснащенные для совместного патрулирования и ждут окончательного прекращения огня

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x