Вт. Апр 16th, 2024

Image0913

В комитете Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики уже подготовили законопроект, который призван решить проблему растаможивания автомобилей с иностранными номерами. Об этом рассказала глава комитета Нина Южанина в эфире «5 канала».

Положения этого закона предварительно обсуждались также с активистами, проводившими акции протеста под Верховной Радой, и ратующими за легализацию авто с еврономерами. Но в окончательной редакции, которая будет предложена для голосования, не все требования активистов были учтены. По словам Нины Южаниной, правительство не может поддерживать людей, которые воспользовались лазейками в существующем таможенном законодательстве, и фактически незаконно ввезли иностранные автомобили под видом транзита или временного ввоза.

Автовладельцы не торопятся растаможивать свои машины в соответствии с законом, так как при этом придется заплатить налоги, существенно увеличивающие стоимость автомобиля. Это 20% НДС, 8,5% ввозная пошлина, а также немаленький акцизный налог. Глава комитета заявила, что депутаты Верховной Рады подготовили достаточно либеральную новую шкалу акцизного налога, которая позволит любому желающему со средним доходом привезти себе из-за границы подержанный автомобиль и официально его оформить.

В подготовленном варианте закона предусматривается гибкая шкала акцизного налога, для этого вводится повышающий коэффициент, напрямую зависящий от возраста ввозимого автомобиля.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bacs
Bacs
6 лет назад

Быстрее решить эту проблему, пока временно разбогатевшие пенсионеры не скупили все иномарки до памперсов и кореги!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x