Чт. Мар 28th, 2024

Профсоюзы намерены добиться сокращения рабочей неделиВ конце прошлой неделе состоялось заседание Национального представительского органа профсоюзов Украины, по итогам которого было решено добиваться внесения изменений в Трудовой кодекс Украины с целью сокращения рабочей недели до 35 часов без уменьшения заработной платы.

Глава Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук объяснил, что в Европе уже давно пошли таким путем, что позволило в ряде стран создать миллионы дополнительных рабочих мест. Это, в свою очередь, увеличило бюджетные поступления и уменьшило нагрузку на бюджет по социальным выплатам.
«Работодатели вынуждены будут набирать новых работников. Это позволит обеспечить работой как минимум 2 миллиона граждан», — заявил Якибчук.
Стоит отметить, что на сегодня в Украине установлена 40-часовая рабочая неделя, а по новой редакции Трудового кодекса в ряде случаев она может быть продлена до 48 часов.
В заседании приняли участие НФПУ, Национальная конфедерация профсоюзов Украины, Федерация профсоюзов малого и среднего бизнеса, также были проведены консультации с руководителями Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x