Ср. Апр 24th, 2024

Премьер поручил срочно предоставить всю необходимую помощь семьям погибших в Донецке шахтеровПремьер-министр Украины Арсений Яценюк, который в Донецке проводит совещание для обсуждения ситуации в регионах, вопросов децентрализации власти и новой редакции Конституции Украины, поручил срочно предоставить всю необходимую помощь семьям погибших в результате взрыва на шахте шахтеров, в том числе финансовую. Об этом УНН сообщили в пресс-службе правительства.

Отметим, что он начал совещание минутой молчания по погибшим во время взрыва на шахте.

Напомним, сегодня около 6.20 на шахте им. Скочинского в Донецке произошел выброс газа. На глубине порядка 1300 метров находились 52 работника предприятия. На месте аварии смертельные травмы получили 7 шахтеров, 1 горняк с травмами доставлен в лечебное учреждение.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей).

Сейчас на предприятии продолжают работать спасатели. Работы на предприятии приостановлены.

Для расследования причин аварии создана следственно-оперативная группа, которой прорабатывается план первоочередных следственных действий. Ход досудебного расследования находится на личном контроле прокурора Донецкой области.

Как отметил во время Часа вопросов к правительству министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, причиной взрыва на шахте Скочинского в Донецке, во время которого погибло 7 человек, стало нарушение правил безопасности.

По его словам, сейчас на шахте уже работает правительственная комиссия, которая выяснит причины инцидента. По его словам, комиссию возглавляет первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности.

По этому поводу Ю.Продан заверил, что по итогам работы комиссии будут «сделаны жесткие выводы».

от UKRNEWS24