Ср. Апр 24th, 2024

Абсолютное большинство населения Украины, 89%, воспринимают Украину как свою Родину. Соответствующее исследование во время круглого стола обнародовал руководитель социологической службы «Ukrainian Sociology Service» Александр Вишняк, передает корреспондент УНН.

Согласно исследованию, 89% населения Украины воспринимают Украину как свою Родину, в частности, в Западном регионе — 97%, на Донбассе — 89%. Лишь незначительная часть населения Украины разделяет сепаратистские идеи и присоединение к другому государству — 8%. В частности, больше всего поддержку этому выражают на Донбассе — 18%, в Западном регионе 0,5%.

Идею создания независимых государств на основе юго-восточных областей, в общем, поддерживают 11% населения. На Юге и Востоке эту идею поддерживают по 10%, на Донбассе — 18%.

Идею присоединения юго-восточных областей к России поддерживают 9,5% населения Юга, 11% на Востоке, 27% — на Донбассе. И только 6% населения поддерживают выход своей области из состава Украины и создание независимого государства.

Эксперт отметил, что многие люди, которые выступают за федерализацию, до конца не понимают, что это такое.

«Они до конца не понимают, что такое федерализация. Существует много форм федерализации, и какую они хотят выбрать, они не знают», — отметил А.Вишняк

«Но то, что сепаратизм не идет снизу, то есть от людей, то это уже показало исследование», — резюмировал А.Вишняк

Исследование было проведено для ГС «Громадська варта» при участии фонда «Демократические инициативы» с 16 по 30 марта 2014 года. Однако он отметил, что надежность выборки на уровне регионов не очень велика. Надежные данные — в целом по Украине.

от UKRNEWS24