Пт. Апр 19th, 2024

На контролируемой боевиками восточной территории Украины, воскресным утром появились грузовые автомобили из России с «гуманитарной помощью». Их было более 100, они незаконным путём прошли пропускные пограничные пункты. Это обсуждалось в Киеве 30 ноября на встрече с прессой Андрея Лысенка, руководителя Информационно-аналитического центра СНБО.

Информация об автомобилях начала поступать с 8:00 воскресенья. 63 грузовика проследовали через пропускной пункт «Матвеев Курган — Успенка». Позже – в 9:40, через п.п. «Донецк» (РФ) также проехало 43 автомобиля. «Красный Крест» проверкой грузовиков не занимался.

По мнению представителя СНБО, подобная помощь – лишь прикрытие. Так доставляются для боевиков продукты и боевая техника. От Олега Воронова, замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ, стало известно, что новоприбывший багаж разгружается. Это продукты и строительные материалы.

Таким образом, с 22 августа, уже 8 колонн автомобилей из России прибывали на восток Украины. Содержимое грузовиков проверке не подвергалось. Международный комитет Красного Креста в этом не участвует, что не удовлетворяет требования Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x