Чт. Мар 28th, 2024

Правила выбора новогодней елкиУ правильной красавицы срез должен быть липкий, а ветки — упругие

На елочных базарах очень ждут тех, кто оставил приятное дело покупки елки на последний момент. Цены там разные: за полуметровую крошку просят 50 грн, за метровую — 150 грн, а за двухметровую пушистую красавицу — 250 грн. Согласитесь, обидно будет, если выложите такую сумму, а елка осыпется через пару дней. Поэтому наши эксперты — инженер охраны и защиты леса ГП «Киевское лесное хозяйство» Юрий Гринченко и биолог Денис Мещеряков— рассказали о том, как выбирать товар первой свежести. «А где именно была выращена елка, можно узнать по бирке со шрихкодом, введя его на www.yalinka.info, — говорит Юрий Гринченко. — И просите сертификат, что дерево прошло радиологический контроль», передает “Сегодня”.

КАК ВЫБИРАТЬ

Если у дерева ветки прижаты к стволу («приплюснуты») — значит, его долго везли на продажу, и оно может быть пересушено.

Пожелтевшие кончики иголок не означают, что дерево старое: это нормальная реакция на мороз. Но если иголки желтые полностью и таких много, значит, вам таки сбывают залежалый товар.

Посмотрите на почки: если они крепкие и не отламываются, елка первой свежести. А если они вялые и легко отрываются, значит, дерево заготовили 2—4 месяца назад и держали в морозильнике без подпитки.

Проведите рукой по ветке: если осыпалось 5—10 иголок — это нормально. Но если больше — дерево срублено давно и начало сохнуть, лучше поискать другое.

Дотроньтесь рукой до среза. Если рука прилипла — это признак свежести дерева, которое еще способно выделять смолу. Нелипкий срез говорит опять-таки о том, что дерево сухое, с уже нарушенным смолодвижением.

УХОД ЗА ЗЕЛЕНЫМ ЖИЛЬЦОМ

Принеся дерево домой, поставьте его в емкость (для двухметровой елочки — ведро на 7—10 литров) с песком. Предварительно срежьте с низа ствола около2 см. Можете обрезать и кору на 10—15 см, чтобы открыть поры. Когда поставите дерево и укрепите его, добавьте в песок воду, которую потом периодически подливайте по мере подсыхания песка. Можно поставить дерево и просто в воду — в идеале отстоянную, но можно и водопроводную. И не ставьте очень близко к батарее.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x