Пт. Апр 19th, 2024

Пост с выгодой для здоровья и кошелька. За 300 грн можно купить еды на неделюНа одесских базарах вырос спрос на орехи, а мясо подешевело

Лучший способ сэкономить на постных продуктах без ущерба здоровью — закупать на базаре. «Сегодня» выяснила, насколько дешево обойдется постное меню на неделю и как изменились цены с началом Великого поста. Для этого мы посчитали, какие продукты и в каком количестве нам необходимы для приготовления основных блюд (см. инфографику), и отправились на базар, пишет Сегодня.

ДЕШЕВЛЕ — БОРОВИКИ. На рынке с утра людно. За прилавками продавцы наперебой предлагают купить у них все самое свежее и вкусное. «Берите огурчики, это вам не привозные — все наше, тепличное. И цена у меня лучше, чем у других. Килограмм — 26 гривен», — сходу уговаривает меня продавщица. Позже, сравнив их стоимость на нескольких точках, я убедилась, что заявленная цена оказалась и вправду невысокой. Цена на помидоры не сильно отличается — 23—28 гривен за килограмм. В закутке, между рядами, стоит невысокого роста женщина, в руках у нее связки различных грибов. «Боровики — дешевле всего и отлично подойдут на грибной суп. Грибы хорошие, у нас вся семья их собирает, занимаемся этим уже много лет, сами и сушим», — уговаривает продавщица Люба. На мой вопрос, повысилась ли их цена во время поста, женщина ответила отрицательно. «Здесь, наверное, мало кто постится, а у нас в Волыни — больше, там есть смысл повышать. В Одессе цену не повышала», — уверяет она.

СПРОС НА ОРЕХИ. Возле прилавка с орехами и сухофруктами — небольшая очередь. «Сухофрукты беру на узвар, домашние заготовки компотов уже закончились, а витамины больше брать негде», — сетует одна из покупательниц. Цена полулитровой баночки орехов — 20 гривен. Как и сухофруктов, но, несмотря на доступность, особым спросом они не пользуются. «Орехи берут хорошо, а чернослив и сухофрукты — меньше», — рассказала продавщица. Стоят люди и возле тыквы — покупают для каши. «У меня вкусная, спелая, отсюда и цена — 15 гривен», — отметила продавщица. Средняя стоимость тыквы в других точках — от 5 до 12 гривен.

МЯСО — ДЕШЕВЛЕ. Подхожу к мясному отделу. Людей там существенно меньше. То, что это связано с постом, подтвердила одна из торговок: «Меньше берут. Телятина последнее время не идет. Раньше отдавала за 65—70 гривен, сейчас — за 55—60. На Пасху цены подниму — надо как-то отыграться», — улыбается женщина. Такая же ситуация с курами. Торговец Елена раньше привозила на продажу не менее 10 штук, сейчас шесть с трудом разбирают: «Были по 30 гривен, редко уступала, сегодня отдаю за 25, да еще пару гривен скидываю, чтобы купили». Цены снизились и на яйца: 12 гривен против 15. В рыбном ряду покупателей намного больше — рыбу берут так же, как и раньше. «В первую неделю поста вообще не берут, а потом, видимо, людям уже сложно себя сдерживать и у меня начинается ажиотаж», — поделился продавец Сергей. Интересно, что молочные продукты — в фаворе, независимо от поста. «Как брали, так и берут. Потому цену и не снижала», — говорит женщина за прилавком.

 

post

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x