Пт. Апр 19th, 2024

Порошенко: Пришло время очистить Украину от символов коммунизмаПрезидент Украины Петр Порошенко уверен в том, что пришло время очистить страну от символов репрессий советских времен.

Об этом он сообщил во время участия в мероприятиях ко дню памяти жертв политических репрессий.

«Моля за души невинно убитых предков, мы клянемся живым. Никогда больше не допустить нового красного или коричневого геноцида украинского народа», — сказал Порошенко.

«Быковнянские могилы — самый живой свидетель коммунистического террора. Они являются неопровержимым доказательством преступления против человечества. Такого же масштабного как те, что совершены в Бухенвальде, Бабьем Яру или на Соловках», — сказал Порошенко.

Порошенко отметил, что «на днях сделал то, что должен был — подписал законы о декоммунизации, о признании героев национально-освободительной борьбы; и еще несколько законов, которые осовременивают политику национальной памяти и освобождают ее от имперских наслоений».

В своей речи Президент Украины также отметил, что советская репрессивная машина применяла все возможные методы в борьбе со стремлением украинцев к собственному государству.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x