Ср. Апр 24th, 2024

B05FQbwIEAAhWt0

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что боевики на Донбассе осуществляют этноцид украиноязычного населения.

Об этом он сообщил на мероприятиях в Польше, приуроченных к 70-летию освобождения Освенцима.

Приводим текст заявления:

«Собравшись здесь сегодня, мы напоминаем Европе и миру о самой масштабной трагедии, апокалипсисе ХХ века – о Холокосте, о всех его жертвах. Так же и обо всех десятках миллионов жертв Второй мировой, вызванной имперским безумием, агрессивным национализмом и ксенофобией.

К сожалению, в семидесятый год победы над нацизмом, в которую украинцы сделали колоссальный вклад; в год сорокалетия Хельсинкского заключительного акта, моя страна вступила в условиях российской агрессии и грубого нарушения норм международного права.

Российская Федерация, являясь не просто подписантом Акта, а одним из его инициаторов, грубо нарушила зафиксированные в этом документе принципы нерушимости границ и территориальной целостности, прав и свобод людей.

И сегодня уже внуки и правнуки тех, кто защищал Украину более семи десятилетий назад, оставили свои дома, чтобы защитить родных и близких и всю Родину от действий агрессора.

Более того, на временно оккупированных территориях, в районах, временно подконтрольных пророссийским боевикам, кроме террора, нацеленного на все местное население, кроме нарушения прав и свобод всех граждан – осуществляется еще и отдельный этноцид русскоязычного населения. Там опасно говорить на украинском. Наш язык, как и историю Украины, исключают из школьных программ. А в Крыму, к тому же, грубо ущемляются права крымских татар, пропагандируются антитатарские ксенофобские стереотипы. Всемирно признанным лидерам этого народа даже запрещен въезд на территорию полуострова.

Не стану проводить очевидные и явные параллели между тем, что происходило в Европе в тридцатых годах прошлого века, и тем, что происходит сейчас. Угроза континентальной войны теперь велика, как никогда. Пусть никто даже не сомневается: амбиции и аппетиты агрессора превосходят размеры Украины.

Трагических ошибок прошлого – не исправить. Убитых – не воскресить. Но усвоить уроки истории – обязанность современных политиков перед настоящим и будущими поколениями.

Поэтому, призываю весь мир не допустить повторения трагических событий. Мы должны не только помнить о невинных жертвах прошлого, но и думать, как не допустить повторения трагедий, подобных Холокосту и всей Второй мировой войне. Единым фронтом противостоять новому имперскому безумию, новым претензиям на господство в Европе.

Мы благодарны миру за поддержку, которую он оказывает Украине, но чтобы остановить агрессора, нужны еще большие усилия, еще большая солидарность».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
Александр
9 лет назад

Вообще то крымскотатарский язык в Крыму стал государственным,чего не было когда Крым был в составе Украины.О каком ущемлении прав крымских татар идёт речь?Континентальная война! Третья мировая! Ядерная! Ни фига себе из-за Украины! Совсем народ за дураков держат! И почему про Степана Бандеру промолчал которого поддерживают в Киеве и который помогал сжигать беларусов в Хатыне и расcтреливать евреев в Бабьем Яру в Киеве! И почему на Украине День Победы отменили и ветеранов с георгиевской ленточкой избивают. И колорадов сжигают?

1
0
Would love your thoughts, please comment.x