Пт. Мар 29th, 2024

Почему умер "АэроСвит" В банкротстве авиакомпании неожиданно обвинили пассажиров, а пилоты предпочитают не вспоминать, что работали в «АэроСвите»

Банкротство «АэроСвита», как выясняется, не было спонтанным — к нему авиакомпания шла пять лет! 2007-й был последним годом, когда она получила прибыль. Доходы за это время выросли в 2,9 раза, количество рейсов и перевезенных пассажиров — в полтора, но при этом расходы увеличились в 3,4 раза, пишет Сегодня.

Такие цифры вчера озвучил глава наблюдательного совета компании Григорий Гуртовой. Касаясь основных причин ее бесславной кончины, он отметил гнет расходов за аэронавигационное и аэропортовское обслуживание воздушных судов, несовершенную систему формирования цен и сборов, отсутствие поддержки акционеров со стороны государства. «Уважаемая власть, определитесь, пожалуйста, нужна ли вам авиатранспортная отрасль и по каким правилам она должна работать», — воскликнул Гуртовой.

Представитель этой самой власти первый замглавы Госавиаслужбы Александр Гречко парировал, что его ведомство как раз и занято тем, чтобы в Украине установились цивилизованные правила игры на рынке авиаперевозок. Гречко отказался комментировать слухи о том, что к банкротству «АэроСвита» якобы причастен глава группы компаний «Приват» Игорь Коломойский. «Госавиаслужба выстраивает систему таким образом, — подчеркнул он, — чтобы исключить влияние какой-либо личности на безопасность и комфорт». Чиновник даже пассажиров упрекнул: «Если у авиакомпании недостаточный сервис, не надо на это спокойно смотреть или критиковать в стороне — надо писать, вносить свои предложения, требовать».

ХАОС. «С требовательностью вышла незадача — Госавиаслужба лишь наблюдала, как наша компания катится в пропасть, и ни разу не вмешалась, — возмущен пилот «АэроСвита», ныне лишившийся работы и зарплаты. — В результате несколько сотен высококлассных сотрудников авиакомпании выброшены на улицу. Часть пилотов перешла в МАУ, кто-то ищет работу в России и дальнем зарубежье. В офисе компании полный хаос. А там документация за последние годы, бланки строгой отчетности. Люди пытаются вернуть долги по зарплате через суды. Еще недавно мы гордились тем, что трудимся в «АэроСвите». Сейчас предпочитаем не вспоминать».

На вопрос «Сегодня», для кого пример банкротства «АэроСвита» окажется заразительным и не станут ли таким последователем МАУ, которым уже перешла часть выполняемых ранее конкурентами рейсов, глава набсовета и совладелец МАУ Арон Майберг ответил обтекаемо. Мол, чтобы не повторить печальный опыт, нужно свести к минимуму возможные риски и поумерить амбиции. По словам Майберга, МАУ пока официально не замахивается на дальнемагистральные рейсы до Нью-Йорка, Торонто, Бангкока, Пекина, Дели, Хошимина, которые прежде выполнял «АэроСвит». Впрочем, на Бангкок в рамках чартерной программы уже пробуется Б-737 МАУ, хотя для этого приходится садиться на дозаправку в пакистанском аэропорту Лахор.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x