Пт. Апр 26th, 2024

Пентагон приготовил супербомбу на случай провала переговоров с ИраномСМИ стало известно о работе Пентагона по усовершенствованию и испытанию крупнейшей из имеющихся в его арсенале противобункерной авиабомбы. По замыслу Вашингтона, в случае провала переговоров по ядерной программе Ирана, американские военные готовы были уничтожить даже самый укрепленный ядерный объект на территории Исламской республики.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. Издание выяснило, что пока администрация Барака Обамы пыталась решить конфликт дипломатическим путем, Пентагон испытывал авиабомбу, работа над которой стартовала перед последним раундом переговоров Ирана и «шестерки». «Пентагон продолжает фокусироваться на возможности обеспечения военного варианта действий в отношении Ирана, если это потребуется. Мы никогда не перестаем контролировать ситуацию», — отметил собеседник американского издания.

По данным Time, речь идет о бомбе GBU-57, которая весит более 13 с половиной тонн. Выпуск 20 GBU-57 обошелся Пентагону в $300 млн. Издание пишет, что эта бомба намного тяжелее и разрушительнее своих предшественниц GBU-28 и GBU-43. Последнюю в армии США называют «прародительницей всех бомб».

GBU-57 на 80% сделана из легированной стали. Вес лишь одной боеголовки — около двух с половиной тонн. По словам американских военных, эта бомба — связующее звено между нынешними противобункерными бомбами и ядерным оружием.

Оба издания пишут, что вопреки успешному завершению переговоров в Лозанне, американские власти пока не отбросили идею вторжения и полного уничтожения ядерных объектов на территории Ирана. Все зависит от выполнения договоренностей Тегераном.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
игорь князев
игорь князев
9 лет назад

А потом напишут, что они сами себя взорвали, или в крайнем случае какая-нибудь алькаида.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x