Пт. Апр 26th, 2024

Парламентские Асабмлея ОБСЕ: Мир будет наблюдать за тем, как в Украине соблюдаются права человека на ЕвроМайданахГлава ПА ОБСЕ Ранко Кривокапич сделал официальное заявление относительно событий в Украине, в котором призвал к миру со стороны протестующих и правоохранителей, передает УНН.

Официальное заявление Ранко Кривокапича, опубликованное 3 декабря, содержит “глубокую обеспокоенность” президента ПА ОБСЕ событиями в Украине.

“Парламентская ассамблея ОБСЕ глубоко обеспокоена насилием, которое произошло в минувшие выходные в Украине, в котором протестующие, милиция и журналисты получили ранения. Мы призываем обе стороны — демонстрантов и власть проявлять сдержанность и избегать провокаций. Мы также призываем к диалогу, чтобы разрядить напряжение”, — говорится в официальном заявлении Ранко Кривокапича.

В свете того, что завтра, 5 декабря, в Киеве должно пройти заседание Совета министров ОБСЕ под председательством Украины, президент ПА ОБСЕ напомнил об обязательствах Украины “защищать право своих граждан на собрания и мирный протест”.

“Как государство-член ОБСЕ, Украина взяла на себя обязательство защищать право своих граждан на собрания и мирный протест. Мир будет наблюдать за Украиной, чтобы убедиться, что эти права будут обеспечены в ближайшие дни”, — отметил Ранко Кривокапич.

“Я обеспокоен сообщениями о том, что несколько десятков журналистов подверглись нападению и получили ранения во время столкновений на выходных. Правительство Украины должно выполнить свои обязательства в рамках ОБСЕ по обеспечению безопасности журналистов, даже во время хаоса и протестов. Правительство дополнительно должно нести ответственность в полной мере и расследовать эти нападения и послать четкий сигнал, что такое поведение не имеет места в Украине”, — сказал Р.Кривокапич.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x