Чт. Апр 25th, 2024

Папе Франциску враги припомнили пытки священнослужителей и «грязную войну»Не успел новый Папа Римский Франциск вступить в свои права, как на него уже посыпались многочисленные притязания со стороны недоброжелателей и противников его понтификата.

На днях Папу стали обвинять в причастности к Аргентинской военной диктатуре в период правления генерала Хорхе 1976-1981 годах. В частности, речь идет о похищении военной хунтой двух священнослужителей Римской курии, а также применения к ним пыток и истязаний. Франциска обвиняют в том, что он, будучи кардиналом в те далекие года, оставался пассивным в этой ситуации и не предпринял каких либо шагов по защите единоверцев и братьев во Христе Орландо Йорио и Франциско Халикса.

И хотя официальные комментарии лично Папы в данный момент отсутствуют, его сторонники и защитники заявляют, что выдвинутые обвинения беспочвенны. Папа неоднократно защищал упомянутых священников перед лицом военного правления Аргентины, а также в будущем проходил свидетелем по этому делу и никаких отношений с хунтой не имел.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x