Ср. Апр 17th, 2024

Оппозиция призывает украинцев мобилизоваться и в 18:00 собраться на Майдане Незалежности в Киеве.

«В 18:00 все — на Майдан! После вече — ход по центральным улицам и дальнейшие действия», — цитируют представители ВО «Свобода» своего лидера в Twitter.

«100-процентная общенациональная мобилизация. Все на Киев, все на Майдан! Сегодня окончательно решается судьба государства!», — заявил Тягнибок.

Также он добавил, что «смерти митингующих — на личной ответственности и совести Захарченко».

«Свобода» распространила и совместное заявление объединенной оппозиции, в котором ответственность за происходящее, возложено на президента.

«Карательные органы перешли границу. Четыре огнестрельные ранения в голову и шею у одного из убитых — это не самооборона, а умышленный расстрел мирных граждан. Непосредственную ответственность за этот акт террора диктатуры против граждан несет лично министр внутренних дел кровавый убийца Захарченко», — говорится в заявлении.

«Только немедленный вывод из Киева спецподразделений МВД и внутренних войск, отставка министра Захарченко, на руках которых кровь украинских граждан, и бригад уголовников-«титушек», которые терроризируют жителей города, может остановить перерастание конфликта в смертоносную фазу», — заявляет оппозиция.

«Все, что будет происходить сейчас в стране, жизнь и безопасность каждого гражданина, и смерть протестующего — это личная ответственность Виктора Януковича, который в течение двух месяцев игнорировал справедливые требования мирного протеста и своими усилиями переводит его в горячую фазу», — подчеркнули авторы заявления.

По их словам, «лишь безусловное и немедленное исполнение всех требований народа является гарантией возвращения ситуации в стране в мирное русло».

Как сообщает корреспондент «Пресса Украины», оппозиция призывает не приводить на Майдан в среду вечером женщин и детей.

Об этом заявил на пресс-конференции в штабе национального сопротивления заместитель лидера партии «Батькивщина» Александр Турчинов.

«Несмотря на зверские действия властей мы не отменяем заседания Народного совета и вече на Майдане сегодня вечером. Однако просим женщин и детей не приходить на Майдан», — сказал он.

По его словам, оппозиция имеет ифномацию о дальнейших намерениях власти нападать на активистов и организаторов акций протеста.

«И они и в дальнейшем готовы убивать», — сказал Турчинов.

«Но мы объявляем тотальную мобилизацию и в Украине найдется много патриотов, готовых умереть ради того, чтобы быть свободными людьми», — сказал оппозиционер.

Как известно, в столице продолжается силовое противостояние между активистами и милицией.

В настоящее время подтверждена гибель троих протестующих.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Юра Юрьев
Юра Юрьев
10 лет назад

Тягнибок призывает на 16.

Юра Юрьев
Юра Юрьев
10 лет назад

Солдаты против Янука! Армия разграблена и уничтожена человеком, который ею руководит 3 года и не имеет никакого отношения к Украине!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x