Пт. Апр 19th, 2024

Жан Зерматтен, председатель Комитета ООН по правам ребенка, считает школьное образование сильной стороной Украины. Об этом он заявил в интервью «Коммерсанту».

«Среди позитивных сторон — ситуация со школьным образованием. В Украине степень охвата им выше, чем в Европе, и качество образования в школах высокое», — отметил Зерматтен.

При этом, одной из слабых сторон Украины глава комитета назвал помещение детей с особыми потребностями или из неблагополучных семей в специальные социальные учреждения. По его мнению, такие учреждения недостаточно финансируются и не очень-то хорошо функционируют. «Многое надо менять и выводить на более современный уровень», — подчеркнул он.

Глава комитета ООН считает, что дети-инвалиды, дети из проблемных семей, дети, совершившие правонарушения, должны получать разноплановую помощь от государства — как финансовую, так и консультативную, должны ощущать поддержку.

Напомним, по словам вице-премьера, министра социальной политики Украины Сергея Тигипко, содержание ребенка в интернате обходится государству в 55 тыс.грн.

Источник: society.lb.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x