Ср. Апр 24th, 2024

ООН намерена лишить русский язык статуса международного языка. Вместо него официальным и рабочим языком организации может стать португальский, бенгали или эсперанто. Об этом заявляет Джим Ноланд, сотрудник организации «Гарвард Лингвистик Ресеч Груп», которая в свое время консультировала ООН по данному вопросу.

Согласно утверждению Джима Ноланда, русский язык никогда не заслуживал статуса международного и стал рабочим языком ООН только под давлением СССР во время создания организации.

Объясняется это тем, что тогда существовал так называемый «восточный блок», в странах которого широко изучали русский язык. На сегодня же в странах Центральной и Восточной Европы, некогда бывшие сателлитами СССР, отсутствуют государственные программы изучения русского языка.

Даже в традиционно пророссийских странах Европы: Болгарии и Сербии больше изучают английский, чем русский. Что касается Украины, где жители восточного региона в большинстве своем говорили на этом языке, то после вооруженного российского вторжения украинцы все больше отдают предпочтение поддержке всему национальному: от символов и одежды, до употребления родного языка в обычной жизни.

ООН планирует отменить часть положений устава, регламентирующих статус языков, так как уже через 5 лет на русском будут говорить только Россия, Белоруссия и частично Казахстан, а это не дает ему права считаться рабочим языком организации.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x