Пт. Апр 19th, 2024

Около 200 киевлян в год сводят счеты с жизньюВ среднем по Киеву самоубийством заканчивают свою жизнь около 200 человек в год. По сравнению с другими регионами ситуация благополучная, особенно в сравнении с юго-востоком Украины. В Западной Европе количество самоубийств меньше, а в России – чуть больше. Об этом в прямом эфире телеканала «Киев» сообщил Богдан Саливон – заведующий центром психолого-психиатрической помощи при состояниях душевного кризиса.

«Считается, что наиболее распространенной проблемой, которая приводит к суицидам, – это депрессивное расстройство. Оно может быть вызвано внутренними причинами — в 3% случаев, и психотравмирующими ситуациями (97% случаев) – например, при остром или хроническом стрессе. Душевный кризис в любом случае проявляется на психосоматическом уровне. Зачастую врачи ставят синдром вегето-сосудистой дистонии – это расстройство вегетативной системы, приводящее к перенапряжению нервной системы», – подчеркнул он.

Богдан Саливон также напомнил, что центр психолого-психиатрической помощи при состояниях душевного кризиса находится на базе Киевского психоневрологического диспансера № 5 по улице Смоленской, д.8 (ст.м.«Шулявская»), тел. 456 -17-25, 456-17 -02 –работают круглосуточно. На сегодняшний день фиксируется 1,100-1,200 обращений в месяц, при этом наблюдается незначительная тенденция к росту количества обращений из года в год.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x