Ср. Апр 24th, 2024

Одессу назвали самым богатым городом Украины - рейтингПо версии исследовательской компании GfK Ukraine, которая опубликовала рейтинг городов Украины, Одесса — самый богатый город Украины, передает УНН со ссылкой на сайт компании.

Уровень заработной платы в Одессе даже выше, чем в столице. Здесь средний доход на душу населения достигает 1914 грн. / мес., тогда как в Киеве — 1868 грн. / мес. Третий лидер среди украинских городов — Харьков, с 1796 грн. / мес.

По сравнению с 2010-2012 годами эти показатели выросли на 10%, 7% и 4%, соответственно.

В общем, отмечает издание, во многих городах с населением более 100 000 жителей наблюдается стагнация экономики, замедляются темпы роста поступления средств.

«Рост доходов в небольших промышленных городах Восточной Украины остается нестабильным, поскольку производство в таких городах сконцентрировано вокруг крупных предприятий и секторов, которые во многом зависят от ситуации на внешних рынках», — комментирует Дарья Перекосова, исследователь отдела исследования рынков услуг GfK Ukraine.

Только в отдельных городах Южной и Западной Украины (например, в Николаеве, Евпатории, Луцке, Черновцах, Ивано-Франковске), которые развиваются за счет сферы услуг и малого бизнеса, а также в большинстве индустриальных городов Донбасса (например, в Алчевске, Краматорске и Никополе), наблюдается сравнительно высокий темп роста доходов населения, говорится в докладе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x