Пт. Апр 26th, 2024

Новый Папа Римский был воспитанником украинского священника Новоизбранный Папа Римский Франциск хорошо знает ситуацию Украинской греко-католической церкви

Глава Украинской греко-католической церкви патриарх Святослав (Шевчук) описывает нового понтифика как чрезвычайно скромного человека и считает его глубоким интеллектуалом, сообщает информационный департамент УГКЦ.

«Новоизбранный Папа Франциск І является воспитанником нашего священника Степана Чмиля, какой теперь похоронен в базилике святой Софии в Риме. Нынешний Папа, а тогда студент Салезианской школы, каждый день рано утром, пока еще все ребята спали, прислуживал о. Чмилю во время Службы Божей», — рассказал патриарх Святослав.

«В Буэнос-Айресе он никогда не использовал свою машину, всегда ездил на общественном транспорте, очень скромно одевался и отличался тем, что больше всего хотел заботиться об убогих. Он был тем, кто посещал людей в самых бедных кварталах», — вспоминает патриарх Святослав.

Напомним, новым Папой Римским стал Хорхе Марио Бергольо, архиепископ Буэнос-Айреса, взявший имя Франциск I. Об этом архиепископ Жан-Луи Торан 13 марта объявил с балкона собора Святого Петра. Хорхе Марио Бергольо известен как яростный противник однополых браков и разрешения абортов. Но в тоже время он отличается простой и, как выяснилось, он — фанат футбола.

Франциск I стал первым аргентинским Папой за всю историю церкви. Кроме того, это первый понтифик, принадлежащий к иезуитскому ордену Римско-католической церкви.

Прежний Папа Римский, Бенедикт XVI, добровольно отрекся от престола в феврале 2013 года. Это стало первым подобным случаем за более чем 600 лет. Свое решение Бенедикт XVI объяснил преклонным возрастом (на момент вступления на престол в 2005 году ему уже было 78 лет) и слабым здоровьем.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x