Вт. Апр 23rd, 2024

Новости вокруг Софии Киевской заинтересовали ЮНЕСКО Осенью в Киев приедет мониторинговая миссия ЮНЕСКО, которая будет изучать ситуацию с застройкой охранной зоны вокруг Софии Киевской. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава временной следственной комиссии при ВР по вопросам расследования обстоятельств принятия противоправных решений Киевсоветом, народный депутат Кирилл Куликов, пишет “Обозреватель”

"Вопрос защиты Софии Киевской был поднят на 34-й Генеральной ассамблее ЮНЕСКО, которая проходила в Санкт-Петербурге. Как ни странно, инициаторами этого стали россияне, которые, получается, больше ценят киевское культурное достояние, чем сами украинцы", — отметил Куликов.

По его словам, в сентябре в Украину будет направлена мониторинговая миссия ЮНЕСКО с целью изучения ситуации с застройкой охранной зоны вокруг Софии Киевской. "ЮНЕСКО пришло к выводу, что украинская власть не исполняет своих обязательств по защите памятников национальной культуры. Поэтому в дело вмешается мировая общественность", — заявил глава ВСК.

Он отметил, что временная следственная комиссия сотрудничает с Государственным агентством земельных ресурсов и Киевским институтом земельных отношений.

"Специалисты предоставили нам данные, которые показали, что в охранной зоне вокруг Софии Киевской — а это 112 гектаров — Киевсоветом незаконно роздано 55 земельных участков под коммерческую застройку", — сообщил Куликов.

По словам депутата, массивные новостройки не только закрывают вид на Софийский собор, но и ставят под угрозу само его существование — ведь приводят к проседанию грунта и появлению трещин на постройках тысячелетней давности.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x