Пт. Мар 29th, 2024

Новое в правилах приема в вузыУже завтра завершится общественное обсуждения правил поступления в вузы в следующем году. В него вошли нормы, которые вызвали массу критики в прошлом году, передает novostiua.net.
«Так же необоснованно экстраполируется балл аттестата и другие факторы, которые позволяют нивелировать результаты независимого тестирования. Так же сохраняется возможность подачи сертификатов прошлых ВНО, результаты которых несоизмеримы с нынешними», — комментирует эксперт Лилия Гриневич.
Не решены в документе и многие другие проблемные вопросы. В частности, что делать с дополнительными баллами, которые можно получить при выигрыше во всеукраинских олимпиадах и МАН. Эксперты уверены, что их необходимо ликвидировать. Кроме того эксперты требуют сократить количество заявлений, которые могут подать абитуриенты – до десяти, по два в пять вузов. Таким образом выпускники будут более избирательны в выборе вуза, а приемные комиссии немного «разгрузятся». Предлагают немного изменить возможность поступления через интернет – подавать заявления не в единую базу, а на ресурс каждого отдельного университета.
Разделились мнения специалистов по поводу вступительных баллов по профильной специальности. Некоторые считают, что он должен быть основным. Другие несогласны.
Проблем много, и документ просто необходимо серьезно доработать. Лишь после этого его можно будет утвердить и передавать в учебные заявления.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x